En cours

Créatrices : l'émancipation par l'art

Du 29 juin au 29 septembre 2019
commissariat de Marie-jo Bonnet
Sur une invitation
des Ateliers du Plessix-Madeuc
Musée des Beaux-Arts
20 quai Emile Zola
Rennes

Rencontre autour du jardin

Du 18 mai au 29 septembre 2019
Sur une invitation
des Ateliers du Plessix-Madeuc
Musée Yvonne Jean-Haffen
103 rue du Quai
Dinan

Résidence d'artiste

Du 7 Janvier au 29 Juin 2019
Atelier du Plessix-Madeuc
Dinan

Archives

FUGUE

du 14 au 24 mars 2019
Vernissage le 13 mars à 18h30
à l'Abbaye de Léhon
22100 Dinan

Drawing Now
Salon du dessin contemporain

Galerie Papillon, Le Carreau du Temple, Paris
du 28 au 31 Mars 2019

Résidence d'artiste

Du 6 Octobre au 31 Décembre 2018
Association Grains de Sel
Château-Thierry

Ateliers d'artistes

Ouverture d'Atelier
Association Grains de Sel
Château-Thierry
Les 6 et 7 Octobre 2018
1111
Accrochage collectif
Palais de justice de Château-Thierry
Les 6 et 7 octobre 2018

Avec Fred Barnley, Courchamps, Monique Pävlin, Gérard Redoulès, Dominique Taléghani, Isabelle Parmentier, Fernando Gonçalvès Félix, K.Ty Houdry, Chantal Guerlet, Galdys Liez, Karl Sauvade

Soleils électriques

La Cohue, Musée des Beaux-Arts de Vannes
Du 17 février au 20 mai 2018
Commissariat de Vincent-Michaël Vallet

Avec Raphaël Barrois, Lola Burgade, Quentin Montagne, Nicolas Pesquier, Laurent Petitot, Marie Raffeneau, Line Simon, Vincent-Michaël Vallet



Degrés de Paysages

Académie Malouine d’Arts Plastiques
Du 17 janvier au 16 février 2018
Commissariat de Ollivier Leboucher



Colorama

Le Silo U1, Château-Thierry
Du 15 décembre 2017 au 24 février 2018

Avec Alix Boillot, Marion Gervais et Anna Ternon





A PPR OC HE

Salon photographique
Le Molière, Paris
Du 9 au 12 novembre 2017
Commissariat de Léa Chauvel-Lévy

Marinus Asiaticus

Galerie Papillon, Paris
Du 2 septembre au 27 septembre 2017



L’Art Chemin Faisant – Dépaysement

Atelier d’Estienne, Pont Scorff
Du 18 juin au 17 septembre 2017
Commissariat de Christophe Desforges

Avec Bertille Bak, Gaëlle Chotard, Simon Faithfull, Delphine Gigoux-Martin, Nylso, David Renaud, Christope Robe


Prix Sciences Po pour l’Art Contemporain

Sciences Po, Paris

Avec Nathanaëlle Herbelin, Marie Larrivé, Benjamin Rossi, Eva Bergera, Paul Loubet et Caroline Delieutraz


198920072016

Galerie Papillon, Paris
Du 30 janvier au 27 février 2016


Empiristes

Villa Emerige, Paris
Commissariat de Gaël Charbau,

Avec Sara Acremann, Bianca Bondi, Alexis Hayères, Jessica Lajard, Lucie Picandet, Louis-Cyprien Rials, Clément Richem, Kévin Rouillard, Loup Sarion, Samuel Trenquier



Une Partie de Campagne

Saint-Briac sur Mer
Commissariat de Danielle Yvergniaux

Avec Anne-Sophie Convers, Nicolas Desverronnières, Samy El Ghassassi, Florent Gilbert, Guillaume Lissilour, Marie Mallegol et Margot Wendeling

De l’Intime

Espace en cours, Paris
Commissariat d’Anastasia Goryunova

Avec Kate Davis et David Moore

Fragments mnésiques

No Mad Galerie, Paris
Du 22 avril au 2 mai 2015

5ème édition des Canson Art School Awards

Le 59 Rivoli, Paris
Du 20 mars au 12 avril 2015

Avec Camille Pozzo di Borgo, Iago Remacha Turnes, Mathilde Soares, Guillaume Cochet, Alberto Beltran, Maxim Iangaev, Sophie Cuffia, Cecilia Charpentier


4ème Prix de la Jeune Création

Le Moulin des Arts, Saint Rémy
Du 18 octobre au 30 novembre 2014

Avec Maxime Boudouin, Anna Byskov, Mathilde Guillemot, Natalia Jaime-Cortez, Hortense Le Calvez, Mathieu Goussin, Liis Lillo, Romain Moretto, Marine Semeria et Maxime Thoreau